Посольство России в Киеве опровергло признание арестованных военных «наемниками»

29/05/2015 - 17:46 (по МСК)

Арестованных в Украине по подозрению в терроризме Александра Александрова и Евгения Ерофеева российские дипломаты рассматривают исключительно как граждан России, заявил представитель российского посольства в Киеве Олег Гришин. Такое заявление он сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва» в пятницу, 29 мая.

Гришин отметил, что «наемниками» россиян назвал адвокат одного из них Константин Кравчук, и это не является официальной позицией России.

«Второе — посольство рассматривает задержанных исключительно как граждан РФ, которых мы будем защищать. И мы предпринимаем для этого все необходимые действия», — подчеркнул российский дипломат.

Представитель посольства России в Киеве добавил, что состояние арестованных Александрова и Ерофеева стабильное. По его словам, ранения не угрожают их жизни, и им оказывают всю необходимую медицинскую помощь.

Ранее 29 мая адвокат одного из арестованных в Украине россиян Константин Кравчук, ссылаясь на российского консула Алексея Грубого, заявил, что «официальная позиция России такая, что эти военнослужащие, у которых в декабре 2014 года истек срок контракта — наемники и ничего общего с российской армией не имеют».

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в Луганской области Украины 16 мая. Их арестовали на два месяца, предъявив подозрения в террористической деятельности. Сейчас они находятся в военном госпитале в Киеве.

Служба безопасности Украины утверждает, что Александров и Ерофеев — действующие российские военные. Министерство обороны России заявляет, что на момент задержания они не были действующими российскими военными, но ранее проходили военную подготовку.

В интервью «Новой газете» задержанные опровергли сообщения об их увольнении из Вооруженных сил России и назвали себя действующими российскими военными.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29