Порошенко высказался за проведение гей-парада в Киеве

05/06/2015 - 12:47 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в пятницу, 5 июня высказался за проведение «Марша равенства» в Киеве, который организует ЛГБТ-сообщество. Акция запланирована на завтра, 6 июня.

«Я не буду принимать в нем участия. Но я не вижу никаких оснований, чтобы ему кто-то препятствовал. Это конституционное право каждого человека», — сказал Порошенко.

«Не разделяю возмущений политических сил, которые собираются делать себе пиар на этой теме», — добавил он.

Ранее партия «Правый сектор» (признана экстремистской организацией в России) заявила о том, что не допустит проведение акции и обратилась в суд с требованием запретить «Марш равенства». Накануне мэр Киева Виталий Кличко призвал организаторов «Марша равенства» отказаться от проведения акции в Киеве.

ЛГБТ-сообщество Киева собирается провести «Марш равенства» в четвертый раз, но организовать акцию удалось только в 2013 году. В прошлом году акцию отменили за день до проведения. Тогда Кличко говорил, что «проведение развлекательных мероприятий не соответствуют ситуации, сложившейся на востоке страны».

Публичные акции «Марша равенства» проводятся в защиту прав женщин и ЛГБТ, а также против всех видов дискриминации.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16