Полиция рассказала об итогах экспертизы поврежденных скульптур из Манежа

21/08/2015 - 20:21 (по МСК)

Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика Грабаря подтвердил культурную ценность экспонатов, направленных на экспертизу в рамках проверки погрома, который устроили православные активисты на выставке в Манеже. Об этом в пятницу, 21 августа, сообщил Дождю руководитель столичного главка МВД Андрей Галиакберов. 

«Дополнительно в рамках технико-технологической экспертизы предстоит определить наличие и стоимость ущерба, причиненного четырем линогравюрам и одной скульптуре в виде головы», — добавил он.

Ранее сообщалось, что по результатам экспертизы поврежденных активистами скульптур будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Лидер православного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) и его соратники 14 августа разгромили скульптуры 60-70-х годов на выставке в Манеже «Скульптуры, которых мы не видим». По мнению активистов, экспонаты оскорбляют чувства верующих. В пресс-службе Манежа сообщили, что пострадали несколько скульптур Вадима Сидура, некоторые работы были разбиты.

Союз музеев России, возглавляемый директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, осудил акцию, назвав ее «очередной атакой маргинальных сил на права культуры» и «провокацией против Русской Православной Церкви». Союз музеев начинает юридические консультации по выработке законодательных инициатив, которые обеспечат учреждениям культуры защиту от нападений, говорится в заявлении.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24