Поддержавший демонстрантов глава белорусских католиков ушел в отставку

03/01/2021 - 17:35 (по МСК)

Папа римский Франциск принял отставку главы белорусских католиков архиепископа Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича, сообщило Vatican News.

Фото: Александр Корсаков / Tut.by

Официально отставка связана с достижением предельного возраста — Кондрусевичу исполнилось 75 лет. Его место занял генеральный викарий Пинской римско-католической епархии епископ Казимир Великоселец.

После начала массовых акций протеста в августе Кондрусевич публично требовал остановить насилие против протестующих и молился за задержанных у минского изолятора на Окрестина.

В том же месяце правительство Беларуси не разрешило ему вернуться в Беларусь после поездки в Польшу. По словам Лукашенко, он попал в список «невъездных» после визита в Польшу, где ему поставили «определенные задачи». Позже оказалось, что гражданский паспорт Кондрусевича признали недействительным.

В декабре президент Беларуси Александр Лукашенко после просьбы папы Франциска разрешил архиепископу въехать в страну, чтобы тот смог провести Рождество с верующими.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»