«Планета надежд» попала в список «иностранных агентов»

15/04/2015 - 22:48 (по МСК)

Озерская городская социально-экологическая общественная организация «Планета надежд» попала в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента». Об этом в среду, 15 апреля, сообщается на сайте министерства юстиции России.

«Факт соответствия названной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Управлением Минюста России по Челябинской области плановой документарной проверки», — говорится в сообщении ведомства.

В конце мая 2014 года «Планету надежд» проверяла прокуратура. Как сообщает «Новая газета», тогда заместитель прокурора Озерска Владимир Кравцов просил начальника местного УМВД Сергея Ревякина представить информацию о главе «Планеты надежд» Надежде Кутеповой.

В частности, прокуратура заинтересовалась ее характеристикой с места жительства, а также информацией о возможных судимостях и привлечении к административной ответственности. Также полицейских попросили опросить арендатора или владельца помещения «Планеты надежд».

Тогда Кутепова связала эту проверку с законом об НКО-«иностранных агентах». Она рассказала, что им не разъяснили ни оснований, ни предмета проверки и не ознакомили ни с какими документами.

Как пишет «Новая газета», «Планета надежд» защищает права малоимущих, которые пострадали от аварии на местном производственном объединении «Маяк», занимающемся переработкой отработанного ядерного топлива. Также организация направляет жалобы жителей Озерска в Европейский суд по правам человека и выступает за снятие с города статуса закрытого.

Список российских некоммерческих организаций, признанных «иностранными агентами», опубликован на сайте министерства юстиции. По состоянию на 15 апреля 2015 года, в нем находятся 52 НКО.

В реестр «иностранных агентов» попали, в частности, правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Фонд «Институт Развития Свободы Информации», Фонд поддержки свободной прессы, «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», общественное движение «За права человека», информационно-просветительский и правозащитный центры «Мемориал», «Комитет против пыток» и «Московская школа гражданского просвещения».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30