Минфин подготовил план снижения влияния санкций на экономику

19/07/2018 - 02:56 (по МСК)

Министерство финансов подготовило план по снижению влияния санкций на российскую экономику, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа.

Документ в начале июля одобрили на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова. До конца июля в правительстве планируют создать рабочую группу по противодействию санкциям. Минфин при этом наделят правом разрабатывать соответствующие меры в финансовой сфере.

В плане действий — пять блоков и 17 пунктов. Среди них — разработка к августу стратегии сокращения использования доллара во внешнеторговых транзакциях и переход на расчеты «преимущественно в национальных валютах». Активное сокращение Центробанком резервов в американских облигациях «Коммерсантъ» называет вероятной частью плана.

Во втором блоке документа речь идет о доступе попавших под санкции компаний к внутреннему финансовому рынку. В плане действий также говорится об ограничении «недобросовестной конкуренции» со стороны стран, которые ввели против России санкции, ограничении доступа к данным о компаниях, которые могут попасть под санкции, и создании «специальных административных районов», в которых бизнес мог бы не раскрывать информацию о структуре собственности.

Минфин также намерен подготовить проект санкций против Украины, который включает в себя возможность блокировать активы физических лиц, включая политиков, сотрудников силовых ведомств и членов правительства страны.

«Коммерсантъ» называет план «ограничителем эскалации» в вопросе санкций. Документ, как отмечает газета, поможет «отвечать на внутрироссийские радикальные антисанкционные инициативы — формально все возможные ответы включены в план в умеренной форме».

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52