Семь европейских стран отказались признавать легитимность Лукашенко после инаугурации

23/09/2020 - 15:03 (по МСК)

Власти Германии, Словакии, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии и Дании отказались признавать Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси после того, как 23 сентября он провел тайную инаугурацию во дворце Независимости. Об этом представители стран сообщили на своих страницах в твиттере и в официальных заявлениях.

Глава МИД Словакии Иван Корчок написал, что Лукашенко «не имеет никакой легитимности, чтобы руководить своей страной». Он заявил, что белорусский президент «несет ответственность за выборы в Беларуси, которые не были ни свободными, ни справедливыми».

Его коллега, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, заявил, что секретная инаугурация Лукашенко «не делает законными фальсификацию выборов и его статус главы государства». Он отметил, что «только настоящий политический процесс может положить конец политическому кризису в Беларуси».

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу написал на своей странице в твиттере, что «нелегитимная инаугурация Лукашенко противоречит всем принципам демократии», добавив, что «Лукашенко явно потерял свой мандат».

Президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал инаугурацию Лукашенко так: «Литва не признает Лукашенко законно избранным президентом. Тайные и напыщенные церемонии инаугурации данного факта не опровергнут и иллюзии законности не создадут». Он отметил, что «инаугурация Лукашенко в качестве президента Белоруссии не является фактом опровержения незаконности его избрания в ходе фальсифицированных выборов главы государства». Заявление президента Литвы цитирует ТАСС.

На брифинге в Берлине об отказе Германии признавать легитимность инаугурации Лукашенко сообщил официальный представитель кабинета министров Штеффен Зайберт. По данным ТАСС, Зайберт также заявил, что федеральное правительство сожалеет, что европейские лидеры не смогли согласовать санкционный список в отношении  представителей власти Беларуси.

Глава МИД Дании Йеппе Кофод заявил, что проведением тайной инаугурации Лукашенко «подтвердил собственную нелегитимность». «Сфальсифицированные выборы должны привести Лукашенко не в президентский дворец, а в санкционный список Евросоюза», – написал он в твиттере.

Отказалась признавать легитимность Лукашенко и Чехия. Глава внешнеполитического ведомства страны Томаш Петржичек выразил поддержку белорусскому гражданскому обществу и заявил, что «белорусы заслуживают свободы».

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37