Индивидуальным предпринимателям предложили запретить торговать пивом

22/11/2016 - 23:35 (по МСК)

Росалкогольрегулирование предложило запретить продажи алкоголя в торговых точках, зарегистрированных индивидуальными предпринимателями (ИП). Об этом сообщает РБК со ссылкой на несколько источников на алкогольном рынке. 

 Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

«Коммерсантъ» пишет, что соответствующий законопроект уже подготовил Минфин. Министерство предлагает ввести запрет с 1 июля 2017 года по всей стране, кроме Крыма и Севастополя — в этих регионах запрет предусматривается с 1 января 2018 года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что запрет продажи алкоголя индивидуальными предпринимателями обусловлен тем, что они не полностью декларируют объемы розничных продаж пива. Минфин связывает это с тем, что штраф за непредставление деклараций для ИП ниже, чем для юридических лиц. «В этой связи организации, реализующие пиво и пивные напитки, в целях уклонения от ответственности заключают фиктивные договоры аренды с ИП для продажи указанной продукции», — говорится в пояснительной записке.

«Коммерсант» отмечает, что наибольший ущерб от запрета понесут ИП, которые продают только пиво. По данным одного из участников рынка, в России около 89 тысяч магазинов, продающих пиво, 90% из которых зарегистрированы как ИП. По данным директора по правовым вопросам пивной корпорации «САН ИнБев» Ораза Дурдыева, на индивидуальных предпринимателей приходится не менее 37% от общего объема торговых точек, продающий товар компании.

С 1 января 2013 года в России запрещена продажа пива в киосках. До введения этого запрета там продавалось до 20% всей пивной продукции. С тех пор общее количество точек продажи пива сократилось на 50 тысяч, сообщил представитель компании «Балтика». 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29