В Петербурге напали на участника пикета против сожжения продуктов

08/08/2015 - 19:34 (по МСК)

Участник одиночного пикета против уничтожения попавших под российское эмбарго европейских продуктов Дмитрий Черепков подвергся нападению в памятном месте времен блокады Ленинграда, сообщается в группе «Помощь задержанным в Питере» в социальной сети «ВКонтакте».

Сам Черепков сообщил Дождю, что активист НОД («Национально-освободительного движения») Андрей Бондарев попытался вырвать у него плакат, называя «фашистом» и угрожая «разобраться». В результате Черепков получил травму пальца руки, а нападавший разбил себе нос о лоб активиста.

Обоих участников столкновения задержали полицейские. Представитель НОД в присутствии полиции пытался по телефону договориться о приезде «лжесвидетелей столкновения», а в отделе написал заявление о нанесении побоев, утверждая, что ему выбили зуб. «У него там друзья из НОДа, напарники, говорят, мы сейчас это дело провернем, вел себя очень уверенно, очень быстро написал заявление», — подчеркнул Черепков.

Свидетелем нападения стал член местной Общественной наблюдательной комиссии Леонид Агафонов, который также прибыл в отдел полиции. Черепков собирается написать заявление по статьям 112 и 149 УК (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и воспрепятствование проведению пикетирования).

Пикет проходил на Невском проспекте неподалеку от дома, где установлена мемориальная доска «Опасайтесь бомбардировок и артобстрелов».

С шестого августа в России проводятся операции по демонстративному уничтожению попавших под эмбарго продуктов. Только на прошлой неделе были уничтожены несколько сотен тонн фруктов, овощей и мясных продуктов.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00