Петербургский сенатор пообещал восстановить разрушенный барельеф Мефистофеля

27/08/2015 - 19:34 (по МСК)

Сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов пообещал восстановить разрушенный барельеф Мефистофеля; для этого осталось большое количество эскизов и фотографий, сообщает в четверг, 27 августа, РИА Новости.

Фото: Metro

«Думаю, с участием властей города его восстановят, остались его рисунки, эскизы, фотографии. В 21-м веке нет ничего невозможного», — сказал он. 

26 августа неизвестные сначала повредили, а потом похитили  барельеф с фигурой Мефистофеля с фасада исторического дома Лишневского на улице Лахтинской. Здание является объектом культурного наследия.

После прокуратура Петроградского района Петербурга признала законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту уничтожения барельефа. 

Ответственность за уничтожение фигуры взяла на себя организация «Казаки Петербурга». По мнению ее представителей, «легенда» о том, что наличие фигуры Мефистофеля не позволяет установить на строящемся храме крест, стала привлекать к зданию многочисленных туристов. Казаки считают, что фактически речь идет об «открытом поклонении сатане».

Напротив дома, где был барельеф, возводится храм святой Ксении Петербургской, поэтому появились предположения, что к разрушению барельефа имеет отношения церковь. Однако в Санкт-Петербургской епархии назвали произошедшее «актом вандализма» и заверили, что не имеют к нему отношения.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38