Песков прокомментировал включение «Династии» в список иностранных агентов

26/05/2015 - 12:54 (по МСК)

Пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков прокомментировал включение фонда «Династия» в реестр иностранных агентов. По его словам, включение фонда в реестр не свидетельствует о несовершенстве законодательства о некоммерческих организациях, сообщает «Интерфакс» во вторник, 26 мая.

«Если Зимин получает деньги из-за границы, то в соответствии с законодательством он включен в перечень иностранных агентов. Это не приводит к какому-то запрету на его деятельность. Будет он (фонд) закрываться или не будет, это его собственная инициатива. Это не свидетельствует о каком-то несовершенстве этого законодательства», — пояснил пресс-секретарь президента.

Песков также добавил, что в законе об иностранных агентах нет четкого определения «политическая деятельность». Если по этому вопросу есть обеспокоенность, то те, кто ее испытывают, должны ее сформулировать. Она, заявил пресс-секретарь, должна основываться на конкретных фактах.

Если фонд «Династия» Дмитрия Зимина включен в перечень, но никаких денег из-за границы не получал, что, сказал Дмитрий Песков, решение можно оспорить в суде.

Песков добавил, что не стоит ставить знак равенства между принятыми законами об иностранных агентах и нежелательных организациях.

«Это совершенно разные вещи. Нежелательная организация — это организация, которая представляет угрозу для национальной безопасности, национальных интересов России, как это сформулировано в законе. Иностранный агент не обязательно представляет угрозу  национальным интересам. Это совершенно разные субстанции», — объяснил он.

«Династию» 25 мая министерство юстиции внесло в «реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». На следующий день Зимин сказал, что прекращает финансирование фонда.

Фонд «Династия» существует с 2002 года. Он занимается поддержкой проектов в области популяризации науки и развития образования, в том числе программ для молодых физиков и математиков, учителей, одаренных школьников, фестивалей популярной науки и публичных лекций ученых.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27