Песков ответил на публикацию Bloomberg о мобильных крематориях в Донбассе

27/05/2015 - 17:34 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал публикацию Bloomberg об использовании на территории Донбасса мобильных крематориев, в которых якобы сжигаются тела российских военнослужащих. Пескова цитирует РИА Новости в среду, 27 мая.

«Я, честно говоря, сомневаюсь в достоверности этих заявлений. Подобные утверждения, конечно, вызывают сомнения в адекватности тех, кто их опубликовал, я уже не говорю о тех, кто их потенциально мог сделать», — заявил Песков, комментируя сообщения об использовании якобы мобильных крематориев в Донбассе.

Материал, в котором говорится, что Россия якобы использует мобильные крематории, чтобы скрыть масштаб своих потерь в Донбассе, появился ранее на сайте Bloomberg.

В публикации говорится, что, по словам представителя по вооруженным силам Мак Торнберри, мобильные крематории на территории востока Украины действительно существуют. Доказательства их существования он видел в американских и украинских источниках. Раскрывать конкретные детали автору текста он отказался, сказав, что не может этого сделать.

«Мы слышали это (о существовании мобильных крематориев — Дождь) от Украины, а она сильно поддерживается американской разведкой и другими», — приведены в материале Bloomberg его слова.

По мнению Торнберри, крематории, которые якобы используются, нужны для того, чтобы скрыть реальные потери России в конфликте на территории востока Украины.

В опубликованном докладе Бориса Немцова «Путин. Война» говорится, что в августе 2014 года в Донбассе погибли не менее 150 российских солдат. Около 70 военнослужащих погибли в январе-феврале во время боев за железнодорожный узел Дебальцева.
 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29