WSJ: Пентагон хочет поставить Украине мощную радиолокационную станцию

23/07/2015 - 05:03 (по МСК)

Пентагон собирается поставить Украине радиолокационную станцию большого радиуса действия для противодействия артиллерии сепаратистов «народных республик», приводит Wall Street Journal данные информированного источника.

Идея должна получить одобрение администрации президента Барака Обамы, которая сейчас рассматривает варианты поставки дополнительной нелетальной помощи украинской армии. «Украинские военные получат преимущество благодаря более качественным средствам контрбатарейной борьбы и радиолокации», — отметил неназванный представитель Белого дома.

Речь может идти о подвижных РЛС AN/TPQ-36 и -37 Firefinder производства американской Northrop Grumman c радиусом действия 24-50 километров.

РЛС контрбатарейной борьбы позволяют отслеживать траектории различных типов снарядов для определения местонахождения артиллерии противника и дальнейшего ее уничтожения. Ранее представители Украины заявляли о необходимости поставок вооружений для более точного ответного огня в сторону «народных республик».

США уже поставили Украине 20 легких противоминометных РЛС и намерены поставить еще десять до конца года, однако эти устройства могут отслеживать запуски на расстоянии не более 10 километров.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38