Пентагон по ошибке выслал споры сибирской язвы в Южную Корею

28/05/2015 - 01:09 (по МСК)

Специалисты американского Пентагона по ошибке отправили живые споры возбудителей сибирской язвы в девять частных лабораторий на территории США и одну — в Южной корее, сообщает ABC News.

По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал и угрозы для населения нет. Представитель Пентагона полковник Стив Уоррен пояснил телеканалу, что споры Bacillus anthracis были отправлены из лаборатории в штате Юта в конце апреля.

При перевозке контейнеры с бациллами попали в лабораторию в Мэриленде, где оборудование зафиксировало присутствие живых спор. Тем не менее отправка уже состоялась, и Пентагону пришлось отслеживать путь контейнеров в Калифорнию, Техас, Нью-Джерси, Нью-Йорк и другие штаты, а также в Южную Корею — на базу ВВС США Осан.

Пока неясно, почему сотрудники лаборатории в Юте отправили живые споры возбудителя сибирской язвы. Известно, что для перевозки штаммов Пентагон использует частные транспортные компании, однако в ведомстве утверждают о невозможности заражения благодаря герметичной упаковке контейнеров.

Сибирская язва — опасное для человека и животных инфекционное заболевание. Споры сибирской язвы выживают по нескольку дней под прямыми солнечными лучами; заражение происходит как правило через раны на коже и от животных. Для обеззараживания в лабораторных условиях используется гамма-облучение.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29