Партия Навального попросила привлечь Кадырова к уголовной ответственности

24/04/2015 - 20:51 (по МСК)

«Партия прогресса» Алексея Навального обратилась в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова из-за его высказываний о возможности стрельбы по силовикам из других регионов. Об этом сообщается на сайте партии в пятницу, 24 апреля.

Согласно обращению партии, 22 апреля на совещании с представителями правоохранительных органов республики Кадыров сказал: «Официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться. Мы не имеем права элементарно выезжать на территорию Ингушетии и проводить против экстремистов и террористов мероприятия. Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать».

По мнению Кадырова, сотрудники ставропольской полиции не имели законных оснований для проведения операции в Грозном, в ходе которой был убит Джамбулат Дадаев, так как не поставили в известность МВД Чечни, отмечает «Партия прогресса». Саму операцию глава Чечни назвал «выполнением заказа богатых людей».

В заявлении содержится требование провести проверку этих сведений для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении Кадырова и его привлечении к уголовной ответственности по статье 318 Уголовного кодекса РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27