«Партия 5 декабря» присоединится к оппозиционной коалиции

17/04/2015 - 20:10 (по МСК)

«Партия 5 декабря» присоединится к коалиции оппозиции для участия в предстоящих выборах в Госдуму в 2016 году. В нее уже входят «Партия прогресса», партия «Демократический  выбор» и РПР-ПАРНАС, сообщает  пятницу, 17 апреля, РИА Новости.

«Что касается наших новых союзников, то заявила о присоединении к коалиции партия "Демвыбор", в ближайшее время мы ждем заявление от Партии 5 декабря и продолжим переговоры с нашими ближайшими союзниками, в частности с Геннадием и Дмитрием Гудковыми, с представителями Михаила Ходорковского и с ним самим, с нашими коллегами из "Открытой России", — рассказал агентству член РПР-ПАРНАС Илья Яшин.

Ранее лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный написал в своем блоге, что партия объединяется с РПР-ПАРНАС для участия на предстоящих региональных выборах в 2015 году и на выборах в Госдуму в 2016 году. Фактически, отмечал Навальный, был создан политический блок, позволяющий сохранить уже существующие структуры. Это поможет избежать «юридической возни» с формальными объединениями.

Позже к коалиции присоединилась и партия «Демократический выбор».

Создание политического блока, лидер «Партии прогресса», нельзя назвать объединением — это создание общей структуры, которая даст возможность принимать участие в выборах «всем лучшим представителям оппозиции, вне зависимости от партийной принадлежности».

На выборах в Государственную думу, которые прошли в 2011 году, победила партия «Единая Россия» с более чем 49% голосов. У КПРФ было 19% голосов, у Справедливой России — 13,2%, у ЛДПР —  почти 12%,

 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28