У здания РВИО в Москве провели акцию против фальсификации истории

28/06/2019 - 18:45 (по МСК)

Члены партии «Парнас» и проекта «Декоммунизация» провели акцию против фальсификации истории у здания Российского военно-исторического общества. Об этом Дождю сообщили организаторы акции. 

Участники акции заявили, что РВИО фальсифицирует историю и очерняет память жертв Большого террора, утверждая, что в урочище Сардамох захоронены советские военнопленные, расстрелянные финскими солдатами в 1941-1945 годах. Они также заявили, что РВИО проводил на месте захоронения незаконные раскопки. 

Фот организаторов акции

Участники акции развернули плакат с портретом Анастасии Бакаевой, которую арестовали в 1936 году в возрасте 24 лет, а через несколько месяцев расстреляли вместе с семьей в Сандармохе. Они также наклеили плакаты с портретом министра культуры Владимира Мединского и надписью «Здесь фальсифицируют историю. Руки прочь от Сандармоха!»

На акции зампредседателя «Парнаса» Андрей Зубов назвал РВИО «инструментом государственной пропаганды, который подменяет реальную историю ложными мифами за бюджетные деньги». В числе своих требований активисты назвали прекращение уголовного преследования историков Юрия Дмитриева и его коллеги Сергея Колтырина. 

В январе 2016 года Дмитриева обвинили в изготовлении порнографии и развратных действиях в отношении его несовершеннолетней приемной дочери. В начале 2018 года Петрозаводский городской суд оправдал Дмитриева, его отпустили, однако позднее Верховный суд отменил приговор. Осенью 2018 года на него открыли новое дело, по которому его обвиняют в сексуальном насилии над дочерью. 

В мае этого года суд в Карелии приговорил бывшего директора местного краеведческого музея Сергея Колтырина к девяти годам колонии общего режима по обвинению в педофилии. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»