Британский парламент во второй раз отклонил предложенный Мэй план по «брекситу»

12/03/2019 - 22:23 (по МСК)

Британский парламент снова проголосовал против плана выхода Великобритании из Евросоюза, предложенного премьер-министром Терезой Мэй. Об этом сообщает «Би-би-си». В середине января парламент также не одобрил план Мэй.

Против проголосовал 391 парламентарий, за — 242.

В среду, 13 марта, депутаты проголосуют за выход из Евросоюза без сделки. 

Накануне премьер и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер согласовали изменения условий по «брекситу». Они договорились, что к декабрю 2020 года стороны заключат соглашение по вопросу границы между Северной Ирландией и Ирландией, которая после «брексита» станет границей между Великобританией и ЕС. Вопрос о границе был главным спорным пунктом в плане Мэй. Юнкер также заявил, что у Великобритании не будет «третьего шанса», и Евросоюз больше не будет вести переговоры об условиях «брексита».

The Times ранее писала, что из-за возможного политического кризиса в Великобритании страны ЕС готовы отложить «брексит» до 2020 года. Он был намечен на 29 марта.

16 января парламент Великобритании не смог выразить вотум недоверия правительству Мэй, несмотря на провал плана по «брекситу». Тогда против плана проголосовали 432 парламентария, за выступили 202.

 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25