Фестиваля KUBANA в этом году не будет

17/06/2015 - 17:03 (по МСК)

Фестиваль KUBANA решили не проводить в этом году, рассказал в среду, 17 июня, Дождю генеральный продюсер фестиваля Илья Островский.

Среди причин Островский назвал недовольство некоторых граждан, активистов и общественных организаций. Также, по его словам, полиция Калининградской области уведомила организаторов, что не сможет обеспечить безопасность мероприятия из-за большого количества людей.

На официальной странице фестиваля «ВКонтакте» говорится, что решение об отмене фестиваля было принято советом депутатов Янтарного края.

«На протяжении полугода мы боролись за фестиваль в Калининградской области, доказывали, объясняли, приводили аргументы. Но это не помогло. Шторм "общественного порицания", основанный на зачастую абсурдных и вырванных из контекста обвинениях, раскачивал наш маленький, но гордый корабль уже несколько месяцев», — говорится в посте.

Против проведения фестиваля ранее выступала калининградская епархия РПЦ. По мнению епископа Балтийского Серафима, KUBANA способствует «полной деградации, растлению, алкоголизации и вопиющей безнравственности».

В начале апреля издание «Новый Калининград» писало, что представитель Русской православной церкви в Совете по культуре при губернаторе Калининградской области Михаил Черенков по просьбе губернатора Николая Цуканова покинул Совет из-за разногласий по поводу фестиваля KUBANA. Черенков на его заседании якобы выступил против проведения фестиваля. Позже в Калининградской епархии опровергли наличие в Совете по культуре своего представителя.

KUBANA — один из крупнейших российских музыкальных фестивалей, который проводится с 2009 года в поселке Янтарь Краснодарского края. В 2015 году его проведение перенесли в поселок Янтарный Калининградской области.

Как говорится на официальном сайте фестиваля, на нем должны были выступать такие группы, как Panic! At The Disco, HIM, Hollywood Undead, Enter Shikari, а также «Ленинград», «Земфира» и другие исполнители. Специальным гостем должен был быть Лев Лещенко.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27