Организатор акций протеста в Ереване попал в больницу

29/07/2015 - 23:42 (по МСК)

Один из организаторов акций протеста против повышения тарифов на электроэнергию в Ереване Давид Санасарян был госпитализирован в медицинский центр «Эребуни». Об этом в среду, 29 июля, сообщает ТАСС.

Санасарян попал в больницу из-за болей в спине. По словам корреспондента ТАСС, некоторые активисты утверждают, что он ударился спиной об асфальт, когда полицейские оттаскивали его с пешеходного перехода, который он пытался перекрыть.

Ранее стало известно, что демонстранты намерены 30 июля провести шествие к президентскому дворцу на проспекте Маршала Баграмяна. Там они решили устроить бессрочную сидячую акцию протеста с требованием отменить повышение тарифов на электроэнергию.

По словам одного из лидеров гражданского движения «Вставай, Армения!» Давида Арутюняна, это будет пик протестных акций. Санасарян говорил, что вечером 30 июля активисты готовят «сюрпризы полиции и властям».

Протесты против повышения тарифов на электроэнергию начались в Армении 19 июня. Поводом стало решение армянской Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов с 1 августа на 16%.

Утром 23 июня полиция Еревана жестко разогнала демонстрантов, применив водометы, в результате чего пострадали около 20 человек, среди которых были как активисты, так и полицейские. Во время разгона задержали 237 человек, в том числе и журналистов. Позже всех отпустили, не предъявив каких-либо обвинений. Полицейские, участвовавшие в разгоне, получили выговоры.

Через четыре дня президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с подорожанием электроэнергии, до завершения аудита деятельности «Электрических сетей Армении». Тогда группа демонстрантов согласилась не нарушать общественный порядок и переместилась с проспекта Баграмяна на площадь Свободы.

Другая группа не стала идти навстречу властям и осталась на проспекте. Шестого июля полиция разблокировала проспект и вынудила активистов уйти на площадь Свободы. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27