Оппозиционная «Партия центра» побеждает на выборах в Финляндии

20/04/2015 - 00:31 (по МСК)

Оппозиционная «Партия центра» побеждает на выборах в парламент Финляндии, опережая правящую «Партию национальной коалиции» во главе с действующим премьер-министром Александром Стуббом, приводит местный ЦИК данные подсчета 99,6% бюллетеней.

«Партия центра» во главе с «умеренным консерватором» Юхой Сипиля уже объявила о своей победе. По данным ЦИК, она набирает 21,2% голосов, что позволяет рассчитывать на 49 мест в парламенте — на треть больше, чем ранее.

Правящая «Партия национальной коалиции» занимает второе место по общему числу полученных голосов — 18,2%, и теряет семь мест в парламенте. Практически такое же число голосов получили националисты из партии «Исконные финны» — 17,6%, однако, в соответствии с используемым ЦИК методом формирования состава парламента Виктора д'Ондта, они получат на один мандат больше — 38.

Наконец, четвертая крупная политическая сила Финляндии, «Социал-демократическая партия», получает 16,5% голосов, что гарантирует 34 места в Эдускунте.

Явка на парламентских выборах превысила 70%, а в столице государства Хельсинки вплотную приблизилась к 75% от общего числа избирателей.

«Партия центра» возглавляла финское правительство до 2011 года. В отличие от правоцентристов Александра Стубба, партия занимает более осторожную позицию по вопросу о вступлении в НАТО, указывая на неодобрение потенциального членства в организации самими финнами (до 57% граждан страны выступают против).

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38