ОНК не нашла экс-главу ЛНР Игоря Плотницкого в петербургском СИЗО «Кресты»

25/02/2018 - 20:15 (по МСК)

Бывший глава непризнанной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий не находится в СИЗО №1 в Санкт-Петербурге («Кресты»). Об этом в «Крестах» сообщили члену Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Роману Ширшову, рассказал он Дождю.

«Я сегодня туда [в СИЗО №1 в Петербурге. — Дождь] заходил и список людей предоставил, с которыми хотел пообщаться. Сказали, что Плотницкого нет», — сказал Ширшов. 

По его словам, он намерен позвонить во ФСИН. «Может, он находится в другом заведении», — отметил Ширшов.

О том, что Плотницкий находится в «Крестах», сообщил в опубликованном 19 февраля интервью бывший помощник первого главы непризнанной республики Валерия Болотова Владлен Заруба. 

Ведущая спросила его о том, что ему известно о Плотницком. «Нет, он не живет на „Рублевке“, он живет в „Крестах“ сейчас. И дает очень хорошие показания. <...> Я так понимаю, после показаний Плотницкого под арест взяли в России его куратора-подельника, скажем так. Не помню фамилию. <...> Один из хозяев Алчевского меткомбината», — ответил он. 

Фамилию арестованного Заруба не назвал, отметив, что забыл ее. 9 февраля РБК писал, что в Москве арестован Олег Мкртчан, глава группы «Индустриальный союз Донбасса», флагманским активом которого является Алчевский металлургический комбинат. 

В ноябре прошлого года в Луганск прибыла колонна военной техники и вооруженные люди, после чего Плотницкий заявил о «попытке государственного переворота» в непризнанной республике. Он связал происходящее с увольнением экс-главы МВД ЛНР Игоря Корнета, которого отстранили от должности из-за уголовного дела. Корнет назвал это «слухами» и говорил, что военные прибыли из ДНР, чтобы помочь ему в спецоперации. По его словам, группа диверсантов готовила теракты и покушения на первых лиц двух самопровозглашенных республик Донбасса.

23 ноября писатель Захар Прилепин сообщил, что Плотницкий покинул ЛНР и прилетел в Москву из Ростова-на-Дону. Позже Плотницкий подал заявление об отставке, которое было единогласно принято Народным советом ЛНР. «Новая газета» сообщала, что Плотницкий намерен вернуться из России в Луганск, поскольку является гарантом Минских соглашений.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»