«Они решили снять меня с выборов». Илья Яшин сообщил о найденных у него подозрительных подписях

09/07/2019 - 10:52 (по МСК)

Кандидат в Мосгордуму Илья Яшин сообщил, что у него нашли 734 подозрительных подписи — это почти в два раза превышает допустимое количество брака (429 подписей). Из-за этого, по мнению Яшина, его могут снять с выборов. Об этом он написал в фейсбуке.

Он выразил сомнения в честности процедуры проверки подписей. По его словам, операторы государственной автоматизированной системы «Выборы» потратили на проверку 15 тысяч подписей от трех кандидатов 7,5 часа — они вручную вносили паспортные данные подписавшихся в компьютер.

Как подсчитал Яшин, при работе без перерыва и при трате на одну подпись около девяти секунд, на обработку всех 15 тысяч ушло бы больше суток.

Яшин пояснил, что теперь подозрительные подписи отправят на проверку в МВД, где «с высокой вероятностью [они] будут забракованы». При этом он отметил, что у его соперников количество обнаруженных подозрительных подписей не превышает критическую отметку.

«Я утверждаю: нас с вами пытаются обмануть. Все указывает на то, что комиссия просто выполняет политический заказ, суть которого — не пустить меня на выборы и обеспечить, таким образом, победу кандидата „Единой России“», — написал Яшин.

Он обратился к главе ЦИК Элле Памфиловой с требованием вмешаться, а также к главе Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексею Венедиктову с требованием взять ситуацию под контроль.

Также он обратился к своим сторонникам с призывом выходить на одиночные пикеты к зданию избирательной комиссии. «Приезжайте и по очереди вставайте с плакатом, требуя допуска к выборам независимых кандидатов», — сообщил Яшин.

Он вместе с другими независимыми кандидатами, в том числе сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией Любовью Соболь и Иваном Ждановым, баллотируются на выборы в Мосгордуму, которые пройдут 8 сентября.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24