Олег Шеин не пойдет на выборы главы Астраханской области от «Справедливой России». Он может занять пост вице-губернатора

28/06/2019 - 00:19 (по МСК) Мария Макутина

Президиум «Справедливой России» не поддержал выдвижение депутата Госдумы Олега Шеина на выборы губернатора Астраханской области. Об этом Шеин сообщил в своем фейсбуке. Собеседники Дождя в Кремле и Госдуме говорили, что это самый сильный из потенциальных оппозиционных кандидатов на нынешних выборах губернаторов. По их словам, он может занять должность вице-губернатора после выборов. 

Олег Шеин. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

На заседании присутствовали 14 человек, Шеину необходимо было набрать восемь голосов. За него проголосовали четверо, девять воздержались, один выступил против.

Шеин изначально не хотел идти кандидатом в губернаторы, с начала кампании он «торговался» за другое место для себя, рассказывали собеседники Дождя. По словам источника в партии «Справедливая Россия», речь шла о месте в Госдуме следующего созыва. Источники, близкие к администрации президента, говорили, что он может занять пост вице-губернатора после выборов.

Если бы Шеин выдвинулся и начал кампанию, ему бы пришлось вступить в конфликт с врио губернатора области Игорем Бабушкиным, а это помешало бы получить пост его заместителя, объяснял источник Дождя, близкий к администрации президента. По словам собеседника, Шеин уже встречался с Бабушкиным и обсуждал варианты дальнейшего трудоустройства.

По словам политолога Александра Пожалова, было очевидным, что Шеина в бюллетене астраханских выборов не окажется, но неожиданно, что партия выбрала такой способ самодискредитации.

«Казалось, что в „Справедливой России“ затягивают выдвижение Шеина для того, чтобы затем он естественным образом не успел собрать подписи муниципальных депутатов, ведь на сегодня в регионе выдвинулось уже 13 кандидатов и очевидно, что подписи административно распределены между ними, а своих депутатов в нужном количестве у СР не хватает. Такой сценарий „попытались участвовать, но не получилось из-за муниципального фильтра“ был бы более приемлемым для „Справедливой России“», — пояснил он Дождю.

Олег Шеин — депутат Госдумы от «Справедливой России». С 2011 по 2016 годы он был депутатом Астраханской областной думы. 

В июне 2019 года  губернатор Астраханской области Сергей Морозов ушел в отставку. Временно исполняющим обязанности главы региона президент России Владимир Путин назначил Игоря Бабушкина.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27