NYT: Россия предлагала талибам награду за убийство военных США в Афганистане

27/06/2020 - 10:03 (по МСК)

Подразделение российской военной разведки тайно предлагало вознаграждение боевикам, связанным с движением «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России), за убийство военных международной коалиции в Афганистане, в том числе США. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Фото: Reuters

Американская разведка пришла к выводу, что награду в 2019 году предлагало подразделение, связанное с секретными операциями в Европе. По информации издания, это происходило на фоне переговоров США с талибами. Газета пишет, что боевики получили вознаграждение, но были ли совершены убийства, неизвестно. Всего в прошлом году в Афганистане были убиты 20 американских военных.

Информация о возможном вознаграждении была получена, в том числе, в ходе допросов захваченных боевиков. Эти выводы были доложены президенту США Дональду Трампу. В течение последних месяцев в Белом доме обсуждают возможный ответ Москве — от отправки жалобы по дипломатическим каналам до новых санкций. Однако в Вашингтоне пока не одобрили ни одно из этих решений, рассказывают источники The New York Times.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал газете, что в Кремле ничего не знают об этих обвинениях. «Если кто-нибудь выдвинет их, мы ответим», — сказал Песков.

Посольство России в Вашингтоне назвало публикацию The New York Times фейком, а также пожаловалось на угрозы. В диппредставительстве назвали обвинения «безосновательными», а также прикрепили к посту в твиттере скриншоты, на одном из которых публикация американской газеты сопровождается подписью: «Давайте объявим „вознаграждение“ за ваших дипломатов».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09