«Новая газета» обжалует предупреждение Роскомнадзора в суде

20/07/2015 - 21:23 (по МСК)

«Новая газета» обжалует в суде предупреждение, которое Роскомнадзор вынес редакции и учредителю. Об этом в понедельник, 20 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного редактора «Новой» Дмитрия Муратова.

«Мы будем подавать в суд на Роскомнадзор, поскольку мы считаем, что в литературных произведениях — речь идет не о журналистском творчестве — возможны различные отклонения от общей нормы. Будем бодаться в суде», — заявил Муратов.

Ранее 20 июля стало известно, что Роскомнадзор обнаружил нецензурную лексику в отрывке из книги владивостокского журналиста Василия Авченко, который опубликовала «Новая газета». Ведомство вынесло изданию предупреждение, которое стало вторым по счету.

В первый раз «Новая» получила предупреждение от Роскомнадзора осенью 2014 года за статью Юлии Латыниной. Тогда ведомство заявило о «недопустимости использования СМИ в экстремистских целях».

Теперь, как отметил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, у ведомства появилось право подавать в суд иск о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ. По словам Ампелонского, Роскомнадзор «будет пользоваться этим правом разумно». 

В беседе с «Лениздат.ру» Ампелонский пояснил, что основанием для предупреждения стало нецензурное слово, «по смыслу похожее на "разгильдяйство"». В публикации несколько букв в этом слове были заменены точками, но, по словам Ампелонского, «оно явно прочитывалось».

Как сообщается на сайте «Новой газеты», редакция еще не получила письменного уведомления о предупреждении, но уже удалила из материала слово, к которому у ведомства возникли претензии.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37