«Новая газета» обратится в СК после слов Кадырова о журналистке Милашиной

24/01/2022 - 17:32 (по МСК)

«Новая газета» обратится в Следственный комитет после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров назвал журналистку издания Елену Милашину и правозащитника Игоря Каляпина «террористами», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря «Новой» Надежду Прусенкову. «Новая газета» также выступила с заявлением после слов Кадырова.

«Мы не считаем это конфликтом редакции и Кадырова. Это не наше личное дело. Это дело федерального центра, Кремля — реагировать на подобное вопиющее, возмутившее многих поведение руководителя одного из регионов Российской Федерации. Кстати, генерала МВД», — говорится в заявлении «Новой газеты», опубликованном на ее сайте.

«Наши юристы намерены в ближайшее время обратиться с заявлением в Следственный комитет по поводу всей этой ситуации», — сказала пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова «Интерфаксу».

Правозащитник Игорь Каляпин сообщил, что рассматривает слова Кадырова «как угрозу и в смысле юридическом, и, к сожалению, в смысле практическом». Однако с этим, по его мнению, «ничего невозможно сделать» и «бесполезно куда-то обращаться».

В Кремле сочли эти слова Кадырова «личным мнением». «Это его право. И право этих же людей защищать свою честь и достоинство», — сказал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Кадыров назвал Милашину и Каляпина «террористами» в своем телеграм-канале, последние посты в нем посвящены семье бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева, которую Кадыров призывает задержать или «уничтожить» в случае сопротивления.

Янгулбаевы связывают преследование с тем, что выступали с критикой чеченских властей.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03