«Новая газета Европа»: активисты с помощью нейросети доказали, что выборы президента 2018 года были сфальсифицированы

14/03/2024 - 17:50 (по МСК)

«Новая газета Европа» рассказала, что в 2020 году российские айтишники и активисты разработали искусственный интеллект «Ревизор», с помощью которого выявили масштабные фальсификации на выборах президента 2018 года. По версии создателей программы, им удалось доказать, что Владимир Путин — нелегитимный глава государства.

«Ревизор», по данным участников проекта (их настоящие имена издание не называет), позволял по камерам на участке подсчитывать число избирателей, которые пришли проголосовать. Искусственный интеллект научили отличать голосующих от наблюдателей и сотрудников участковых комиссий.

В 2020 году через «Ревизор» пропустили выборку видео с записью голосования 2018 года на 1238 участках в 29 регионах страны. Посчитав по головам голосующих и сравнив с официальной явкой, программа обнаружила в 11 регионах такой масштаб расхождений, что установить реальные результаты выборов было невозможно.

«В реальности на участках просто не было миллионов людей, которые якобы проголосовали за Путина», — пишет издание.

Результаты исследования подтверждаются выводами независимых аналитиков и журналистов, отмечает «Новая газета Европа». О фальсификациях на выборах 2018 года в частности писала «Новая газета».

В начале октября 2022 года в России прошла волна обысков у активистов движения «Голос». Это произошло почти сразу после презентации «Ревизора» в Европе. Участники проекта считают, что действия силовиков были связаны с разработкой програамы.

После начала войны в Украине многие разработчики нейросети уехали из России. Продолжают ли они заниматься этим проектом, неизвестно.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30