Норвегия упразднит FM-радио к 2017 году

20/04/2015 - 01:46 (по МСК)

К 2017 году все радиостанции Норвегии должны перейти от вещания в FM-диапазоне к работе в новом формате цифрового радиовещания (DAB), сообщает местное издание Radio.no.

Министерство культуры Норвегии еще в 2011 году предложило этот срок в качестве крайней даты перехода на цифровое вещание, однако официально он был установлен только теперь, после оценки требуемых ресурсов. Все вещание в формате FM должно прекратиться к 11 января 2017 года.

Стандарт DAB разрабатывался еще с конца 1980-х годов европейским консорциумом Eureka. Стандарт позволяет транслировать 22 национальных радиостанции и увеличить этот список вдвое. При этом стоимость вещания в восемь раз ниже затрат на работу FM-радиостанций.

Цифровое радиовещание в Норвегии работает с 1995 года, и сегодня более половины норвежских слушателей используют именно этот формат. В 2007 году был представлен стандарт DAB+, отличающийся еще более высоким качеством передачи звука, и в министерстве рассчитывают, что за два года большинство радиостанций перейдут именно на этот формат.

В России цифровое вещание в составе первого мультиплекса цифрового телевидения ведут «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Здесь используется формат DRM, который позволяет эффективно использовать возможности полосы частот без замены части радиовещательного оборудования.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37