«Никогда прежде разработчики не были настолько бесправны». Павел Дуров обвинил Apple в уничтожении стартапов

09/07/2020 - 19:15 (по МСК)

Создатель Telegram Павел Дуров обвинил американскую корпорацию Apple в злоупотреблении положением на рынке и «уничтожении» стартапов. Он раскритиковал обязательство для разработчиков платить компании 30% от прибыли за присутствие в магазине приложений AppStore.

Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Чтобы приложение работало на устройстве Apple, оно должно быть доступно в AppStore. За это разработчики обязаны заплатить компании 30% от прибыли приложения.

«Apple же не вкладывает в создание сторонних приложений на своей платформе практически никаких средств и не рискует ничем, зато гарантированно получает 30% от их оборота», — обратил внимание Дуров. По его словам, такая же ситуация у разработчиков на смартфонах Android и Google.

Дуров подчеркнул, что создатели приложений никогда не были более бесправны: в 1990-е разработчики могли свободно распространять свои программы для Windows, не платя процент от своих заработков Microsoft; в нулевые — монетизировать сайты, не платя отчислений создателям веб-браузеров.

Создатель Telegram уверен, что страны должны законодательно обязать Apple разрешить устанавливать на смартфоны альтернативные магазины приложений. Он сообщил, что в середине июня Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении этих злоупотреблений положением на рынке Apple.

«Российская антимонопольная служба пока проявляет интерес к Apple в контексте требований предустановки российских приложений на ее смартфоны. Это недостаточная мера: если говорить о предустановке, на месте национальных государств я бы старался обязать Apple как минимум предустанавливать собственные — альтернативные — магазины приложений, которые позволяли бы местным разработчикам не отправлять 30% от своего оборота в Калифорнию», — посоветовал Дуров.

1 января 2021 года вступит в силу закон об обязательной предустановке российских приложений на все гаджеты, которые продаются в России. Предполагается, что для смартфонов обязательно будет предустанавливать поисковик, антивирус, навигатор или карты, мессенджер и социальные сети, госуслуги и платежную систему МИР. ФАС отказалась определять, какие именно приложения нужно установить, так как это нарушило бы честную конкуренцию. 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37