Nike пообещала помогать следствию по делу о коррупции в ФИФА

28/05/2015 - 04:54 (по МСК)

Американский производитель спортивных товаров Nike заявила о готовности сотрудничать со следствием по делу о масштабной коррупции в международной футбольной организации ФИФА, приводит Bloomberg данные из официального заявления корпорации.

В документах следствия Nike напрямую не упоминается, однако вывод о вопросах к компании журналисты сделали на основании косвенных данных. Так, материалах по одному из обвинений в адрес функционеров ФИФА упоминаются взятки, которые неназванный производитель спортивной одежды якобы давал бразильским футбольным руководителям.

Сделку о партнерстве с бразильской футбольной федерацией эта компания заключила в 1996 году. Именно в этом году Nike объявила о начале длительного сотрудничества с Бразилией.

«Nike убеждена в важности этики и честности как в бизнесе, так и в спорте и выступает против любой формы подтасовок или подкупа. Мы сотрудничали и будем сотрудничать с властями», — говорится в заявлении.

Сделка с бразильской ассоциацией позволила Nike укрепить свои позиции на мировом футбольном рынке в борьбе с доминирующей Adidas. В 1994 году выручка компании от продаж футбольного инвентаря и одежды составляла $40 млн, а сейчас — 2,27 млрд.

Накануне швейцарские власти провели в Цюрихе операцию по задержанию членов исполкома ФИФА, которых подозревают в участии в многочисленных коррупционных схемах, в том числе по поводу присуждения прав на проведение чемпионатов мира в России в 2018 году и в Катаре в 2022 году. Среди задержанных оказались два вице-президента организации.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27