«Росбалт»: убийца Немцова держал оружие в левой руке

06/08/2015 - 05:50 (по МСК)

Киллер, застреливший Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту возле Кремля, держал пистолет в левой руке, передал «Росбалту» результаты экспертизы Следственного комитета осведомленный источник.

По словам собеседника издания, по результатам баллистической, трасологической и биологической экспертиз вывод специалистов однозначен — стрелявший держал оружие в левой руке. Арестованный по этому делу Заур Дадаев, которого следователи считают убийцей Немцова, является левшой.

Также в ходе экспертиз следователи обнаружили на сиденье автомобиля ZAZ Chance следы пороха в том месте, куда после стрельбы якобы сел Дадаев. Вероятно, киллер положил пистолет на сиденье рядом с собой.

Экс-боец батальона «Север» внутренних войск чеченского МВД Заур Дадаев после задержания дал признательные показания, от которых позже отказался. Адвокаты настаивают, что у него есть алиби на вечер убийства Немцова.

Источник «Росбалта» также сообщил, что двое других обвиняемых по этому делу после задержания сотрудничали со следствием. Анзор Губашев якобы уже рассказал о подготовке и исполнении убийства Немцова, а Шадид Губашев — о рассказах брата. По данным собеседника издания, теперь братья просят о новом допросе, чтобы отказаться от показаний: Анзор говорит, что ему обещали отпустить младшего брата на свободу, а Шадид утверждает, что опасался за жизнь и здоровье Анзора.

Наконец, источник «Росбалта» рассказал, что у СК есть данные о слежке за Немцовым еще в августе прошлого года. Тогда Заур Дадаев принимать участия в ней не мог, поскольку был в отпуске в Турции. После этого он утверждает, что находился в Чечне, и это косвенно подтверждается отсутствием билетов на его имя в базах воздушного и железнодорожного сообщения. Тем не менее сейчас следователи проверяют, не приезжал ли он в Москву на автобусе, чтобы в октябре купить автомобиль ZAZ, который затем использовался для слежки за Немцовым.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09