Навальный обвинил Шувалова в аренде лондонской квартиры у самого себя

23/07/2015 - 16:04 (по МСК)

По данным Фонда борьбы с коррупцией, вице-премьер правительства Игорь Шувалов владеет квартирой площадью 500 квадратных метром с видом на Темзу в Лондоне. Расследование опубликовано на сайте Алексея Навального в четверг, 23 июля.

Фото: Flickr

В расследовании ФБК говорится, что 1 августа 2014 года компания Sova Real Estate LLC (ООО «Сова Недвижимость») выкупила квартиру за 11,4 миллионов футов в Whitehall Court — здании, где до Первой мировой войны располагалась британская разведка.

Навальный указывает, что, согласно российскому Единому государственному реестру юридических лиц, компания принадлежит самому Шувалову и его супруге Ольге.

«В своей декларации за 2014 год Шувалов указал, что арендует квартиру в Великобритании площадью 483 квадратных метра с 2008 по 2018 год», — отмечается в расследовании.

До компании Sova Real Estate, следует из расследований ФБК, квартирой владел лондонский траст и оффшор, управляющий которого, Алистер Теллок, представлял интересы другой фирмы супруги вице-премера, Sevenkey Ltd.

Позже в пресс-службе Игоря Шувалова сообщили, что никакой новой информации и какого-либо расследования в публикации ФБК не нашли. Все, что находится в расследовании, есть в декларации, и в интервью журналу New Times, и российскому телевидению в декабре 2013 года. Там, отметили в пресс-службе, первый вице-премьер подробно рассказал о структуре своей собственности и своей семьи. Также в интервью он подтвердил полный перевод своих активов в российскую юрисдикцию, как и положено по российскому законодательству.

Ранее Шувалов после расследования ФБК признавал, что в собственности его семьи находится жилой дом в Австрии площадью 1480 квадратных метров. В декларации чиновника, однако, этот дом был указан как арендуемый.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27