Нападавшие на митингующих в Москве казаки получали субсидии от Минкультуры

07/05/2018 - 14:42 (по МСК) Маргарита Лютова

«Центральное казачье войско», участники которого предположительно участвовали в стычках с оппозиционерами на Пушкинской площади в Москве, в 2016 и 2017 годах получало от министерства культуры РФ по 3 миллиона рублей субсидий.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году субсидию выделили на «Цикл проектов казачьей культуры». Назначение прошлогодней субсидии не уточняется, но «Цикл проектов казачьей культуры» продолжился и в 2017 году, следует из положения о его проведении на официальном сайте «Центрального казачьего войска».  

Согласно положению, в 2017 году участники мероприятия при поддержке министерства культуры провели 32 семинара и мастер-класса. Большинство из них были связаны с казачьей культурой. Один мастер-класс назывался «Навыки воинской культуры казаков и городское пространство (штатные ситуации)», его провел президент «Федерации казачьих боевых искусств» Виктор Павлюченков.

Накануне издание The Bell обратило внимание на фотографии с акции «Он нам не царь» на Пушкинской площади 5 мая, на которых запечатлен человек в форме с нашивкой «Центрального казачьего войска». Такая же нашивка есть на сайте казачьего общества. На митинге мужчины в казачьей форме били протестующих нагайками и кулаками. В самой организации заявили, что несколько казаков пришли на митинг, чтобы «высказать свою гражданскую позицию», но ничего противозаконного не совершали.

Со ссылкой на телеграм-канал «Чудеса OSINT» The Bell писал, что «Центральное казачье войско» регулярно получает контракты от мэрии Москвы. По данным «СПАРК-Интерфакс», с 2016 года оно получило в общей сложности десять контрактов от департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы на общую сумму в 36 миллионов рублей. Это контракты на проведение спортивных соревнований и праздников, включая обеспечение безопасности этих мероприятий, а также на тренировку для охраны общественного порядка на массовых мероприятиях в Москве. Последний такой контакт на 5,3 миллиона рублей организация подписала 7 февраля.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09