Эксперты назвали выполнимыми четыре из 12 национальных проектов из указа Путина

21/11/2018 - 07:16 (по МСК)

Рабочая группа Госсовета перед его заседанием, которое намечено на 23 ноября, составила список замечаний к главным национальным проектам. Исполнимыми эксперты признали лишь четыре из 12, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст доклада рабочей группы.

Авторы доклада признали неисполнимым жилищный проект с учетом отведенной на него в данный момент суммы финансирования. Четыре проекта они назвали исполнимыми, а от прямой оценки остальных отказались.

Исполнимыми авторы исследования назвали, в частности проекты по цифровой экономике, поддержке экспорта, науке и культуре.

В докладе говорится, что сроки реализации нацпроекта по поддержке малого бизнеса нереальны: для увеличения доли малых и средних предпринимателей в ВВП страны необходимо 10-20 лет.

Рабочая группа также отметила «низкую комплексность» национальных проектов и «отсутствие нормативно-правовой базы» для их исполнения. Эксперты предложили создать специальную консультативную комиссию для контроля за достижением целевых показателей приоритетных проектов, а также сократить в них число контрольных показателей.

О необходимости разработать или скорректировать к 1 октября национальные проекты по 12 направлениям говорилось в майском указе президента Владимира Путина, который был издан после его инаугурации. Приоритетными Путин назвал сферу демографии, образования, здравоохранения, экологии, вопросы жилья и городской среды, культуры, малого и среднего предпринимательства, международного сотрудничества и экспорта, а также дороги, производительность труда, науку и поддержку занятости.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27