На «ВИЧ-диссидентку» завели дело после смерти четырехмесячной дочери

02/04/2018 - 15:15 (по МСК)

В Иркутске Следственный комитет завел уголовное дело на жительницу Иркутска после смерти ее четырехмесячной ВИЧ-инфицированной дочери. Об этом сообщается на сайте ведомства. Женщина отказывалась лечить свою дочь, так как отрицала существование ВИЧ.

По данным следствия, девочка умерла в феврале 2018 года в Ивано-Матренинской больнице от пневмоцистной пневмонии. Ее мать была ВИЧ-инфицированной, и заболевание передалось ребенку. В отношении женщины СК завел дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК).

По словам пресс-секретаря иркутского СПИД-центра Василия Бучинского, ВИЧ у женщины обнаружили более пяти лет назад. От лечения она тогда отказалась.

«В прошлом году, будучи беременной, она также отказалась от терапии для профилактики передачи вируса ребенку. Уже во время родов ей провели экспресс-тестирование на ВИЧ, показавшее положительный результат, но от химиопрофилактики она снова категорически отказалась», — рассказал Бучинский. При этом он отметил, что после рождения дочери женщина отказалась от ее обследования и не стала лечить ребенка.

По словам Бучинского, врачи Ивано-Матренинской больницы, где лежала девочка, две с половиной недели пытались ее спасти, однако она впала в кому и умерла.

При этом женщина упорно продолжала твердить, что ВИЧ — это миф, а ее дочь залечивают вместо того, чтобы избавить от обычной пневмонии. Она до сих пор винит в произошедшем людей в белых халатах», — добавил Бучинский.

Женщина вместе с гражданским мужем воспитывает еще двоих детей-школьников, отметили в СПИД-центре.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29