На мосту у Кремля вывесили украинский флаг

24/08/2014 - 11:16 (по МСК)

Полиция задержала пятерых человек, которые пытались вывесить флаг Украины на Большом Каменном мосту в центре Москвы. Видеозапись задержания утром в воскресенье, 24 августа, опубликовало на YouTube издание «Грани.ру».

Задержанных доставили в ОВД «Замоскворечье», а затем перевезли в ОВД «Хамовники», сообщает сайт «ОВД-Инфо».

Как рассказала радиостанции «Эхо Москвы» одна из задержанных, активисты хотели поздравить Украину с Днем независимости. По ее словам, полицейские сочли их действия несогласованной акцией. Как заявил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах, активистов задержали за «акцию в поддержку Украины». Их могут привлечь к административной ответственности по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения акции).

Накануне в Александровском саду задержали четверых активистов и журналиста, записывавших видеообращения по случаю Дня независимости Украины. Их доставили в ОВД «Китай-город» и вскоре отпустили, взяв с них письменные разъяснения.

Утром 20 августа на шпиль высотки на Котельнической набережной Москвы установили украинский флаг, а венчающую шпиль звезду раскрасили в цвета флага. Следствие завело уголовное дело о хулиганстве, задержаны четверо подозреваемых — молодых людей-бейсджамперов. Однако накануне известный киевский руфер Mustang в своем фейсбуке признался, что это он раскрасил звезду. В доказательство он опубликовал «селфи» с наполовину покрашенной в голубой цвет звездой на фоне ночной Москвы.

Президент Украины Петр Порошенко в фейсбуке назвал символичным то, что за несколько дней до Дня независимости страны в цвета ее флага «раскрасили, возможно, самую большую высотку в Москве».

Также по теме
    Другие новости
    Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02