На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка с минометами. Есть погибший и раненые

27/01/2022 - 20:39 (по МСК)

Пограничные войска на границе Таджикистана и Киргизии устроили перестрелку, в результате которой с таджикской стороны были ранены шесть человек, с киргизской — четыре человека. Об этом сообщают «Sputnik Таджикистан» и пограничная служба Киргизии. РИА Новости сообщает со ссылкой на местные власти, что в результате столкновения погиб житель таджикского села.

«Sputnik Кыргызстан» со ссылкой на погранслужбу сообщает, что конфликт начался с того, что граждане Таджикистана при поддержке пограничников перекрыли трассу Баткен — Исфара грузовиком с камнями. Через некоторое время движение по трассе возобновили, но после этого таджикская сторона открыла на другом участке границы огонь по пограничникам.

Сообщается об использовании таджикскими пограничниками минометов и гранатометов. В погранслужбе Киргизии заявили, что это является нарушением международных и двусторонних соглашений между странами, так как пограничные войска используют средства Вооруженных сил Таджикистана. В Киргизии считают перестрелку спланированной провокацией.

В Государственном комитете национальной безопасности Киргизии заявили, что стороны провели телефонные переговоры о прекращении огня, но таджикские военные продолжают стрелять.

При этом Таджикистан обвиняет Киргизию в начале перестрелки. Источник РИА Новости в силовых структурах заявил, что Душанбе расценивает действия киргизских пограничников как агрессию на своей территории.

Из-за перестрелки эвакуируют приграничные села обеих стран. По данным Kaktus.media, из-за повреждения ЛЭП без электричества остались шесть киргизских сел.

На таджикско-киргизской границе периодически происходят стычки из-за спорных территорий. Из 970 км границы только около 500 км согласованы. Одно из таких столкновений произошло в апреле прошлого года, в результате с двух сторон погибли 49 человек. Такая же перестрелка была в мае 2020 года, а в марте 2019 года киргизы и таджики, живущие вблизи границы, закидывали друг друга камнями из-за начала строительства объездной дороги Ак-Сай — некоторые киргизы посчитали это претензией на свою территорию.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03