На директора магазина «Магнит» завели дело после смерти обвиненной в краже масла блокадницы

13/02/2015 - 14:35 (по МСК)

Следственный комитет предъявил обвинения в самоуправстве и в причинении смерти по неосторожности директору магазина «Магнит», где обвинили 81-летнюю блокадницу в краже трех пачек сливочного масла. Позже пенсионерка умерла в отделе полиции Кронштадта, сообщается в пятницу, 13 февраля, на сайте Следственного Комитета.

По версии следствия, директор магазина Ольга Конюхова имела возможность предпринять «разумные, превентивные меры», но спровоцировала конфликтную ситуацию. Она отказала принять деньги, которые пожилая женщина предложила в качестве оплаты товара.

«Обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке. Тем самым Конюхова фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий, нарушив порядок изъятия имущества, предусмотренный законом», — говорится в официальном сообщении.

Конюхова необоснованно, как отмечается, спровоцировала конфликтную ситуацию и «значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину».

Все эти действия и привели к возникновению «психотравмирующей ситуации» у пожилой женщины, которая и так страдала хронической острой ишемической болезнью сердца.

3 февраля 2015 года пенсионерку задержали по подозрению в краже трех пачек сливочного масла, после чего ее доставили в отделение полиции России по Кронштадтскому району. При входе в дежурную часть пенсионерка почувствовала себя плохо. Полицейские вызвали скорую помощь, однако спасти Галимову им не удалось. Смерть наступила от острой сердечной недостаточности.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37