На архангельскую активистку составили протокол по новому закону о фейковых новостях

26/04/2019 - 20:23 (по МСК)

В Архангельске на одного из организаторов протестов против свалки в Шиесе Елену Калинину составили административный протокол о распространении фейковых новостей. Об этом ее адвокат Алексей Куроптев сообщил изданию «29.ru». «Медиазона» предполагает, что это первый случай возбуждения дела по новому закону.

Поводом привлечь Калинину к административной ответственности стал пост от 26 апреля во «ВКонтакте» с объявлением о несогласованном митинге 7 апреля. По словам Куроптева, ее обвинили в распространении «недостоверной общественно значимой информации, повлекшей создание помех функционированию транспортной инфраструктуры». В полиции считают, что Калинина знала, что акция не согласована и не может быть проведена. Ей вменяют пункт статьи 13.15 КоАП — о злоупотреблении свободой СМИ.

Для Калининой это четвертый административный протокол. Ранее ее штрафовали за участие в акциях и за публикацию постов с их анонсами, всего ей назначили 47 тысяч рублей штрафов.

Калинина возглавляет инициативную группу по проведению в Архангельской области референдума против создания в регионе полигона для мусора из Москвы. Депутаты областного собрания отказались зарегистрировать эту группу. 25 апреля суд по жалобе Калининой обязал их это сделать. 

Закон об ответственности за распространение фейковых новостей вступил в силу 29 марта. Он предусматривает штрафы до полутора миллионов рублей и до 15 суток ареста, а также блокировку сайтов с фейковой информацией.

Также 29 марта вступил в силу закон о проявлении неуважения к власти и обществу. Впервые его применили в середине апреля в Новгородской области: суд оштрафовал мужчину на 30 тысяч рублей за сообщение во «ВКонтакте» «Путин — сказочный *******».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27