Ъ: Москва «ищет пути» освобождения задержанных в Украине россиян

19/05/2015 - 06:40 (по МСК)

Российское военное командование «по всем каналам» ищет «пути выхода из сложившейся ситуации» с задержанием на территории Украины двух российских граждан, которых украинские власти считают «российскими военными» из ГРУ, пишет газета «Коммерсантъ».

По словам неназванного собеседника издания в оперативном военном управлении Генштаба сообщили, что сейчас возможно проведение отдельных переговоров по этому вопросу на уровне генеральных штабов двух стран.

Накануне российское министерство обороны объявило задержанных Александра Александрова и Евгения Ерофеева бывшими военнослужащими, из которых Служба безопасности Украины «выбивает выгодные показания» с помощью «издевательств». В самопровозглашенной «Луганской народной республике» задержанных назвали сотрудниками местной «народной милиции», а пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков повторил, что российских военных в Донбассе нет.

Глава СБУ Валентин Наливайченко, в свою очередь, заявил, что задержанные 17 мая мужчины будут привлечены к ответственности за «терроризм». Он утверждает, что Александров и Ерофеев назвали свои должности и имена своих командиров из третьей бригады специального назначения Главного разведывательного управления вооруженных сил России в Тольятти. По данным СБУ, при задержании у россиян был обнаружен автомат «Вал», который используется в российских специальных подразделениях.

Другие новости
В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10