Мосгорсуд признал законным арест украинского режиссера Олега Сенцова

09/02/2015 - 16:47 (по МСК)

Мосгорсуд признал законным арест украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. Об этом в понедельник, 9 февраля, сообщает «Интерфакс».

Двадцать шестого декабря Лефортовский суд Москвы продлил арест режиссера до 11 апреля 2015 года.

В начале мая 2014 года Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко были задержаны в Симферополе. По версии Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, все они являлись членами украинской националистической организации «Правый сектор».

Задержанным предъявили обвинения по статье 205 Уголовного кодекса России (терроризм). Следствие считает, что они собирались совершить взрыв у мемориала Вечного огня в ночь с 8 на 9 мая. Сенцов свою вину полностью отрицает и заявляет, что не является членом «Правого сектора».

В начале декабря Верховная Рада приняла документ обращения к президенту России Владимиру Путину и Госдуме с требованием освободить Олега Сенцова, Надежду Савченко и еще несколько задержанных в России граждан Украины.

 Ранее с требованием разъяснить ситуацию с задержанием Сенцова к Путину обращалась Европейская киноакадемия. Освободить режиссера также потребовал, в частности, председатель украинского Союза кинематографистов Сергей Трымбач — к его обращению присоединился российский кинорежиссер Никита Михалков.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34