МОК назвал критерии недопуска россиян на Олимпиаду

25/01/2018 - 14:12 (по МСК)

Международный Олимпийский комитет (МОК) опубликовал список критериев, которыми руководствовался, приглашая на Олимпиаду в Южной Корее российских спортсменов. Список опубликован на сайте МОК.

В него вошли 17 пунктов. В их числе упоминание спортсменов в расследовании антидопинговых комиссий МОК, упоминания в докладе независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, а также более ранние случаи употребления допинга российскими спортсменами. Также в список вошли наличие или отсутствие пометок на пробирках с допинг-тестами спортсменов, анализ содержания в них соли и несоответствие ДНК.

Решение о приглашении российских спортсменов на Олимпиаду МОК принимал на основании результатов повторных проверок допинг-тестов и упоминаний в системе LIMS — базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Эта база позволила экспертам WADA определить допинг-пробы, которые при содержании запрещенных препаратов помечались как «отрицательные».

Кроме того, в список критериев вошли упоминания спортсменов в системе ADAMS — проверка местонахождения спортсменов, рекомендации экспертов МОК, специалистов WADA и руководства международных федераций зимних видов спорта. 

23 января стало известно, что МОК начал рассылать федерациям зимних видов спорта России предварительные списки спортсменов, приглашенных для участия в Олимпиаде. В их числе не оказалось фигуристов Ксении Столбовой и Ивана Букина, которые в паре со своими партнерами заняли призовые места на Чемпионате Европы, шорт-трекиста Виктора Ана, биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова и других.

По словам источника газеты «Советский спорт», этим спортсменам не выслали приглашения на Олимпиаду из-за упоминаний в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Ранее в МОК заявляли, что допустят до участия в Играх всех российских спортсменов, которые не подозревались в употреблении допинга.

От участия в Олимпиаде сборную России отстранили в начале декабря. Такое решение принял МОК на основании расследований собственных антидопинговых расследований и доклада WADA. Принять участие в Играх разрешили отдельным российским спортсменам, которые поедут на Олимпиаду под нейтральным флагом и в нейтральной форме. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16