Минздрав предложил разрешить ввоз незарегистрированных в России вакцин

29/09/2021 - 09:18 (по МСК)

Минздрав предложил разрешить ввоз незарегистрированных в России вакцин и лекарств для клиник – участников Московского международного медицинского кластера (МММК) в Сколково. Соответствующие поправки опубликованы на портале правовых актов. В перспективе эти клиники смогут распространять в России зарубежные вакцины от коронавируса, пишет «Коммерсант».

Поправки Миндзрава предусматривают возможность выдачи Росздравнадзором разрешений на ввоз незарегистрированных препаратов. Клиники – участники кластера должны будут уведомлять фонд МММК о побочных и нежелательных эффектах у пациентов от приема иностранных лекарств, а фонд обязан вести учет этих данных.

Также фонд сможет проверять качество ввозимых препаратов в лабораториях России и стран Организации экономического сотрудничества и развития.

В медицинском кластере «Сколково» наравне с российскими признаются документы на медицинскую деятельность, лекарства, медицинские изделия и технологии, выданные в странах ОЭСР. Но вопрос ввоза в Россию не зарегистрированных в стране препаратов оставался неурегулированным.

«Коммерсант» отмечает, что речь вряд ли пойдет о больших партиях препаратов, но в будущем клиники смогут распространять зарубежные вакцины от коронавируса, и спрос на них может оказаться существенным.

В Минздраве и Росздравнадзоре не ответили на вопрос о перспективах ввоза в Россию зарубежных вакцин.

Сейчас в «Сколково» работает филиал израильской клиники Hadassah. В начале года руководство филиала сообщало о возможной поставке через него в Россию вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna. «Интерфакс» сообщал со ссылкой на источники на фармацевтическом рынке и в госструктурах, что поставки этих препаратов в 2021 году не планируются.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»