Минтранс отложил индексацию тарифа системы «Платон»

26/06/2018 - 20:06 (по МСК)

Тариф для системы «Платон» с 1 июля индексироваться не будет. Об этом сообщил на заседании заместитель директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Григорий Волков, говорится в сообщении Минтранса.

 

По словам Волкова, вопрос об индексации будет обсуждать только после усиления контроля за нарушителями, а также после того, как первые результаты работы представят грузоперевозчикам. В Минтрансе отметили, что решение о переносе срока индексации опубликуют в ближайшее время.

Волков добавил, что в июле планируют усилить контроль за правонарушителями. Полномочия по выявлению неплательщиков передадут Ространснадзору. Ранее Госдума и Совет Федерации одобрили соответствующие изменения в КоАП, добавили в Минтрансе; контроль будет осуществляться с помощью федерального Центра автоматизированной фиксации.

С 1 июля тариф должен был индексироваться на уровень инфляции.

Систему «Платон» ввели в ноябре 2015 года. Изначально по ней водители грузовых автомобилей, масса которых превышает 12 тонн, должны были платить 3,73 рублей за каждый пройденный километр федеральных дорог. После массовых акций дальнобойщиков тариф снизили до 1,53 рублей. С 15 апреля 2017 года тариф увеличили на 25% — до 1,91 рублей за каждый километр пути.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34