Минкульт попросил авторов иска к BadComedian «не использовать ведомство как страшилку»

04/06/2019 - 14:37 (по МСК)

В министерстве культуры попросили «не использовать ведомство как страшилку», комментируя иск компания Kinodanz к блогеру Евгению Баженову (BadComedian). Об этом «Интерфаксу» сообщила директор департамента кинематографии министерства Ольга Любимова.

Компания обвиняет блогера в нарушении авторских прав из-за обзора на фильм «За гранью реальности». По словам Баженова, на встрече с представителями кинокомпании ему сказали, что за ними «стоят очень влиятельные люди». Баженов считает, что речь идет о Минкульте, который финансирует фильмы Kinodanz.

В министерстве заявили, что не имеют отношения к иску против блогера. «Мы оказываем поддержку в производстве, в продвижении фильмов на российском рынке и на зарубежном, но мы не оказываем поддержку в суде. И нам бы не хотелось, чтобы наше ведомство использовали как „страшилку“», — сказала Любимова.

Она добавила, что в случае обращения Kinodanz в министерство за поддержкой, Минкультуры рассмотрит этот вопрос «вместе с коллегами, ассоциациями и профсоюзами». «Это возможная ситуация, но запугивать нами мы никому не позволим», — отметила она.

Об иске Kinodanz Баженов рассказал 3 июня в ролике на своем YouTube-канале. От блогера требуют удалить обзор «За гранью реальности», ему также грозит штраф в миллион рублей. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37