«Исключительно решение прокатчика». Минкульт — об удалении сцены с гей-сексом из фильма про Элтона Джона

31/05/2019 - 12:59 (по МСК) Виктория Сальникова

Министерство культуры не давало рекомендаций компании «Централ Партнершип» относительно удаления сцен из фильма «Рокетмен» об Элтоне Джоне. Об этом Дождю сообщили в пресс-службе ведомства.

«Никаких рекомендаций на данный счет Минкультуры России не давало, это исключительно решение компании-прокатчика ленты», — сказал представитель пресс-службы. 

Обновление. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что ведомство не имеет отношения к вырезанным из фильма сценам. «Мы не вырезаем ничего, я даже не понимаю, о чем речь идет... Если вы представляете себе министерство культуры как организацию, которая ножницами в пленке что-то вырезает, это очень превратное впечатление. У нас другой функционал и другие задачи», — сказал Мединский. 

Ранее присутствовавшие на премьере зрители рассказали Дождю, что в российской версии фильм вырезали несколько сцен, в том числе  с сексом между мужчинами. Эту информацию подтвердили кинокритики Егор Москвитин и Антон Долин. 

Премьера проходила в московском кинотеатра «Октябрь». По словам Долина, из фильма вырезали «все сцены поцелуев, секса и орального секса между мужчинами». Егор Москвитин сказал Дождю, что из фильма вырезали постельную сцену, в которой двое мужчин занимались любовью в миссионерской позиции, «что должно было подчеркнуть, что разницы между их чувством и гетеросексуальными отношениями нет». Из картины также пропали фрагменты с наркотиками. 

Кроме того, из фильм убрали слайд из титров, в котором говорилось, что Элтон Джон встретил настоящую любовь, и фото с его супругом. 

Прокатчик фильма «Централ Партнершип» подтвердил, что в фильм были внесены изменения «для соответствия картины законодательству РФ».

Другие новости
В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18