Tele2 приостановил выдачу eSim по просьбе Минкомсвязи

14/05/2019 - 18:21 (по МСК)

Минкомсвязи попросило оператора Tele2 приостановить продажу виртуальных сим-карт eSim, с помощью которых можно подключиться к сети без сим-карты за счет встроенной в смартфон микросхемы. Как рассказал представитель ведомства «Ведомостям», это связано с решением «вопросов, касающихся безопасности».

14 мая представитель Tele2 сообщил изданию о приостановке выдачи сим-карт в связи с тем, что оператор «набрал необходимую для тестирования базу» и ждет реакции регуляторов. 

В Минкомсвязи сообщили, что провели консультации с Tele2, в ходе которых оператор продемонстрировал, что технология «в целом отвечает требованиям безопасности». Несмотря на это, для возобновления продаж «нужны дополнительные консультации»: в них примут участие все операторы связи и представители силовых структур. Консультации планируется завершить в течение месяца. Пока проблем c новыми сим-картами нет, так как Tele2 тестирует не классический eSim, а использует традиционную идентификацию пользователей по паспорту, добавил он.

29 апреля Tele2 начала выдавать новые сим-карты в пяти московских салонах. Однако на следующий день симкарты уже не продавались. Это связано с большим спросом и ограниченным числом продаваемых сим-карт, рассказали изданию сотрудники салонов сотовой связи. Ранее в компании сообщали, что намерены выдать 5000 сим-карт. Сколько их продали за первый день, не сообщается. 

Против внедрения eSim — подключение к сети без сим-карты за счет встроенной в смартфон микросхемы — выступали МТС, «Мегафон», «Билайн» и ФСБ. В спецслужбе считают, что на устройства с eSim будет сложно устанавливать отечественное криптографическое оборудование. Операторы, в свою очередь, опасались роста конкуренции со стороны виртуальных мобильных операторов и зарубежных компаний. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27