Минкомсвязь обеспокоил вайфай в «Макдоналдсе»

27/05/2015 - 15:35 (по МСК)

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров выразил обеспокоенность тем, что не все публичные точки доступа к вайфаю обеспечили обязательную идентификацию пользователей. Особенно он выделил беспроводную сеть в «Макдоналдсе», сообщает в среду, 27 мая, ТАСС.

Никифоров отметил, что посетители крупнейшей в России сети кафе быстрого питания все еще пользуются публичным интернетом без регистрации. Источник агентства уточнил, что речь шла именно о «Макдоналдсе».

«Несмотря на то, что существует множество вариантов идентификации, не все публичные точки доступа к интернету обеспечили выполнение требований российского законодательства», — сказал он.

По словам министра, оператор вайфая в московском метро «МаксимаТелеком», смог обеспечить идентификацию всех пользователей по номерам мобильных телефонов. По состоянию на май 2015 года абонентская база этой сети превысила 4,5 миллиона человек.

Агентство напоминает, что вступивший в силу 5 мая 2014 года федеральный закон предусматривает необходимость регистрации пользователей в сетях публичного беспроводного интернета.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47