Минюст не сможет проверить создавшую памятку по Крыму организацию

25/06/2015 - 11:10 (по МСК)

Минюст не сможет провести проверку Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) поскольку организация не является юридическим лицом. Об этом в четверг, 25 июня, сообщает «Интерфакс». 

«На основании решения Черемушкинского районного суда Москвы от 27 августа 2013 года названная организация (ОЗПП) признана прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключена из Единого госреестра юридических лиц, а также из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций», — прокомментировали в Минюсте.

Это не позволяет провести ведомству внеплановую проверку ОЗПП на соответствие закону «О некоммерческих организациях».

С просьбой проверить ОЗПП на наличие оснований для включения в реестр иностранных агентов в Минюст обратился депутат «Единой России» Александр Сидякин. Это произошло после того, как ОЗПП опубликовало памятку российским туристам в Крыму. В ней отмечалось, что по нормам международного права Крым имеет статус оккупированной территории. ОЗПП порекомендовало российским туристам получить разрешение Украины, прежде чем отправиться в Крым, а также не совершать на территории полуострова сделок с недвижимостью.

После публикации памятки Генпрокуратура направила в Следственный комитет материалы для возбуждения уголовного дела в отношении ОЗПП по факту призывов к нарушению территориальной цельности страны. Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту организации по требованию прокуратуры.

Владимир Путин заявил, что Общество защиты прав потребителей обслуживает интересы иностранных государств. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38